Почти половина россиян испытали гордость от игры сборной России

15:57 12/07/2018
Фан-зона в Москве к чемпионату мира по футболу 2018
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Почти половина россиян (47%) испытали гордость от игры сборной России на чемпионате мира по футболу. Такие данные привел ВЦИОМ.

Каждый третий опрошенный испытал радость (36%), уважение (35%) и надежду (28%), у каждого пятого (21%) матчи вызывали восхищение.

Разочаровались игрой подопечных Станислава Черчесова 8% опрошенных, грустили во время матчей россиян 7% респондентов, а стыдно за игроков было лишь 1% респондентов.

При этом трансляции матчей чемпионата мира по футболу смотрели подавляющее число россиян – 70%, правда, 41% из них следили только за играми национальной сборной.

Но финал чемпионата мира по футболу собираются смотреть 63% опрошенных: 61% планируют следить за ходом игры дома или на работе, 1% – в кафе или баре, еще 1% – в фан-зоне и на стадионе. 

По мнению 23% респондентов, чемпионский титул завоюет Франция. Еще 16% считают, что выиграет Хорватия.

Напомним, чемпионат мира по футболу Россия принимает впервые. Он проходит с 14 июня в 11 городах страны и завершится финальным матчем 15 июля на московском стадионе «Лужники». В нем сыграют сборные Франции и Хорватии. 

Российская команда на этом мундиале добилась небывалых высот: сборная не только вышла из группы, выиграв два матча из трех, но и в 1/8 финала отправила домой испанскую команду, после чего в четвертьфинале уступила хорватам.