Черчесов огорчен результатом сборной: Нам был нужен титул

14:16 13/07/2018
Черчесов решил не вызывать в сборную Смолова после неудачи на ЧМ-2018
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов признался, что огорчен результатом выступления национальной команды на чемпионате мира. По мнению Черчесова, российским футболистам было необходимо завоевать титул, сообщает ТАСС.

Наставник пояснил, что с моральной точки зрения команда завершила выступление на мундиале на мажорной ноте, однако отметил, что в мире спорта титулы имеют большую важность. Поэтому тот факт, что у российской сборной до сих пор нет титула, является удручающим.

«Есть две вещи. Народ объединился вокруг нашей сборной – это одна сторона. Но если эта задача выполнена, то вторая – не до конца. Мы знаем, что есть команды объективно сильнее нас, но, как вы видели, это ни о чем не говорит», – заявил Черчесов.

В общей сложности сборная России провела на чемпионате мира по футболу пять игр. На групповом этапе «золотым орлам» удалось разгромить команды Саудовской Аравии (5:0 в пользу России) и Египта (3:0), однако в третьем противостоянии россияне уступили Уругваю со счетом 0:3.

В 1/8 финала футболисты сенсационно обыграли «заклятого» соперника и одну из сильнейших команд мира  – сборную Испании, одержав победу по итогам серии пенальти – 4:3. В четвертьфинале сборная России встретилась с командой Хорватии, которая позднее вышла в финал мундиаля. В ходе основного времени команды сыграли вничью со счетом 2:2, но в серии пенальти россияне уступили на один гол – 3:4.  

Напомним, что на текущем чемпионате мира национальная команда России впервые в истории дошла до стадии четвертьфинала мирового первенства. Прежде лучшим результатом сборной было выступление на чемпионате Европы в 2008 году, в котором российские футболисты дошли до полуфинала. 

Чемпионат мира по футболу проходит с 14 июня в 11 городах России. Финал мундиаля состоится 15 июля на московском стадионе «Лужники», где встретятся национальные команды Хорватии и Франции.