В Египте обнаружили древнюю мастерскую по бальзамированию

21:07 14/07/2018

В историческом районе Саккара, недалеко от Каира, при раскопках нашли мастерскую, в которой бальзамировали тела умерших. Процедуру проводили в эпоху Древнего Египта, сообщает ТАСС со ссылкой на министра по делам древностей Халед аль-Анани.

По его словам, мастерская расположена на грубине 30 метров (примерно 11 этажей). В ней обнаружено множество специальных хирургических инструментов и сосуды с бальзамами – остатками веществ, которые применялись в процессе мумификации. Группа ученых начала изучать химический состав остатков масел, рецепты которых в древние времена считались секретными.

Кроме этого, министр рассказал о найденном некрополе (кладбище), где хранились древние артефакты, и пяти закрытых каменных саркофагах. Он отметил, что только один из них был открыт. В нем находилась мумия и некоторое количество золотых предметов. Все находки будут тщательно изучены в ближайшее время.

Недавно, мексиканские археологи неожиданно обнаружили в ней древний храм. Это произошло в момент, когда они изучали поврежденную землетрясением ацтекскую пирамиду. Отмечается, что исследователи даже не думали о его существовании.