on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.83

currencyCNY

11.15

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В Египте обнаружили древнюю мастерскую по бальзамированию

Африка 14/07/2018 — 21:07
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, египет, пустыня, солнце
Фото: Анжелика Сафронова, «Мир 24»/ Автор Не Известен
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, египет, пустыня, солнце
Фото: Анжелика Сафронова, «Мир 24»/ Автор Не Известен
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, египет, пустыня, солнце
Фото: Анжелика Сафронова, «Мир 24»/ Автор Не Известен

В историческом районе Саккара, недалеко от Каира, при раскопках нашли мастерскую, в которой бальзамировали тела умерших. Процедуру проводили в эпоху Древнего Египта, сообщает ТАСС со ссылкой на министра по делам древностей Халед аль-Анани.

По его словам, мастерская расположена на грубине 30 метров (примерно 11 этажей). В ней обнаружено множество специальных хирургических инструментов и сосуды с бальзамами – остатками веществ, которые применялись в процессе мумификации. Группа ученых начала изучать химический состав остатков масел, рецепты которых в древние времена считались секретными.

Кроме этого, министр рассказал о найденном некрополе (кладбище), где хранились древние артефакты, и пяти закрытых каменных саркофагах. Он отметил, что только один из них был открыт. В нем находилась мумия и некоторое количество золотых предметов. Все находки будут тщательно изучены в ближайшее время.

Недавно, мексиканские археологи неожиданно обнаружили в ней древний храм. Это произошло в момент, когда они изучали поврежденную землетрясением ацтекскую пирамиду. Отмечается, что исследователи даже не думали о его существовании.

География:
Африка
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: