Путин: Чемпионат помог разрушить мифы и предубеждения о России

23:58 14/07/2018

Чемпионат мира по футболу помог разрушить антироссийские мифы и предубеждения, заявил президент страны Владимир Путин на посвященном закрытию мирового первенства гала-концерте в Большом театре.

«Мы рады, что наши гости все видели своими глазами, что рухнули мифы и предубеждения», – подчеркнул глава государства.

Он также выразил признательность за миллионы добрых слов, сказанных гостями мундиаля в адрес России и отметил, что страна основательно и ответственно готовилась к чемпионату.

«И мы искренне рады, что он удался, объединил миллионы людей», – сказал Путин, добавив, что усилия страны по достоинству оценили и спортсмены, и журналисты, и, конечно, болельщики, которые, приехав в Россию поддержать свои национальные сборные, «представили все многообразие международной футбольной семьи, но главное – показали самые лучшие ее качества: дружбу, духовное единство, верность спортивным принципам, идеалам равноправия и взаимного уважения». 

Кроме того, Путин добавил, что до завершения мирового первества остались считаные часы. 

«И сегодня, накануне финала главного футбольного турнира планеты, уверен, нас объединяют общие чувства: мы с нетерпением ждем матч, который определит лидера мирового футбола, но при этом грустим, что грандиозный спортивный праздник, подаривший так много позитивных эмоций, ярких впечатлений, новых друзей, почти завершен», – заключил российский лидер.

Напомним, сегодня на стадионе в Санкт-Петербурге состоялся матч за бронзу мундиаля, в нем со счетом 2:0 бельгийцы обыграли родоначальников футбола англичан. А уже завтра на московской арене «Лужники» в финале мирового первенства сыграют хорватская и французская сборные. Матч начнется в 6 часов вечера. Перед этим на стадионе пройдет церемония закрытия чемпионата. В ней примет участие и голливудский актер и хип-хоп-исполнитель Уилл Смит. Он вместе с американским певцом Ники Джемом и косоварской исполнительницей Эрой Истрефи исполнит официальный гимн мундиаля под названием Live It Up.