ВЦИОМ: Россияне определились с фаворитом финального матча ЧМ

10:50 15/07/2018
Фан-зона в Москве к чемпионату мира по футболу 2018
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян в преддверии финального матча чемпионата мира по футболу. В частности, были заданы вопросы о том, за кого они собираются болеть, и кто, по их мнению, станет победителем турнира, сообщает РИА «Новости»

Как оказалось, 35% опрошенных собираются «переживать» за хорватов, 31% – за французов. Но победителями видят все же вторых: 41% респондентов уверен, что чемпионский титул завоюет Франция. То, что победит Хорватия, предполагают 39% опрошенных.

Помимо этого, ВЦИОМ узнал, что смотреть финальную игру мундиаля планируют 61% россиян. Из них 58% респондентов будут следить за битвой дома или на работе, 2% - в баре, 1% отправится в фан-зону и на стадион в Москве.

Более ранний опрос показал, какие чувства испытали россияне от игры соотечественников. Гордость ощутили 47% респондентов, радость – 36% и уважение – 35%. Еще 28% испытали надежду, а 21% - восхищение. В играх российской сборной разочаровались 8% опрошенных. Стыдно за национальных игроков было лишь 1% россиян.

Напомним, что матч Франция-Хорватия состоится сегодня в 18.00 по московскому времени в «Лужниках». Команды разыграют между собой первое и второе места мундиаля. Вчера была игра за бронзу. Ее получили бельгийцы, обойдя англичан.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 12 июля среди 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.