Мэй: Великобритания не останется в едином рынке ЕС

15:45 15/07/2018
Мэй: Великобритания не останется в едином рынке ЕС
ФОТО : ТАСС / Wiktor Szymanowicz / Barcroft Images

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что государство покинет единый рынок и таможенный союз ЕС в ходе процедуры выхода страны из Европейского союза – Brexit. Глава кабмина подчеркнула, что королевство будет вести самостоятельную торговую политику. Данное заявление Мэй опубликовала в социальной сети Facebook.

Британский премьер добавила, что Соединенное Королевство также выйдет из общей сельскохозяйственной политики и общей политики в области рыболовства. Мэй пояснила, что между Великобританией и ЕС появится новая зона свободной торговли, а также подчеркнула, что власти страны не потерпят установления жестких границ между Северной Ирландией и Ирландией или между Великобританией и Северной Ирландией.

7 июля Тереза Мэй заявила, что создание зоны свободной торговли с Евросоюзом установит общий свод правил для промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, а также позволит защитить рабочие места британцев.

Разногласия по вопросу выхода Великобритании из состава ЕС разделило все слои британского общества. Они привели к уходу со своих постов министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса и министра иностранных дел Бориса Джонсона. Их места заняли бывший заместитель министра по делам регионов и местного самоуправления Доминик Рааб и бывший министр здравоохранения Джереми Хант.

Стоит отметить, что в то время как отставка Дэвиса прошла без эксцессов, Джонсон покинул должность, обрушившись на Терезу Мэй с резкой критикой ее политического курса. Экс-министр завяил, что премьер намерена сделать Великобританию «вассальным государством» и «отполировать экскременты», в которые превратился Brexit. 

Напомним, что британские власти приняли решение о выходе из состава ЕС в результате референдума, прошедшего в 2016 году.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза начались в июне 2017 года и продлятся до ноября 2018 года. Их итогом должен стать договор, который подлежит одобрению европейским и британским парламентами. Процедура выхода начнется до 29 марта 2019 года и завершится к 2022 году.