Победит сильнейший: в Москве стартовал финал ЧМ по футболу

17:58 15/07/2018
Победит сильнейший: в Москве стартовал финал ЧМ по футболу
ФОТО : ТАСС / Тырин Денис

В Москве начался финальный матч чемпионата мира по футболу. На поле стадиона «Лужники» за Кубок мира сражаются национальные команды Хорватии и Франции, передает «МИР 24».

Хорваты и французы добрались до своего момента славы разными путями. Если команда Дидье Дешама практически ни разу не встретила достойного сопротивления и вихрем пронеслась по групповому этапу и плей-офф, то подопечные Златко Далича прорвались к звездам через тернии. Дважды «шашечным» футболистам пришлось играть более полутора часов: победы над сборными Дании в 1/8 финала и России в четвертьфинале хорваты с трудом обеспечили лишь в сериях пенальти. Однако опытные игроки под началом капитана Луки Модрича преисполнены мотивацией и желанием заполучить свой первый в истории Кубок мира.

В заключительной и самой важной игре чемпионата в составе сборной Франции появятся защитники Бенжамен Павар, Рафаэль Варан, Самюэль Умтити и Люка Эрнандес. В центре поля сыграют полузащитники Блез Матюиди, Нголо Канте и Поль Погба, а в нападении выступят три мощных форварда – Антуан Гризманн, Оливье Жиру и Килиан Мбаппе. Ворота будет защищать капитан команды Уго Льорис. 

В стартовом составе Хорватии – вратарь Даниэль Субашич, защитники Шиме Врсалько, Иван Стринич, Деян Ловрен и Домагой Вида. В полузащите выступят капитан команды Лука Модрич, Иван Ракитич и Марцело Брозович. В отличие от Франции, нападение «шашечных» представлено двумя форвардами – Иваном Перишичем и Марио Манджукичем.