Джокович в четвертый раз в карьере стал победителем Уимблдона

18:56 15/07/2018
ФОТО : ТАСС / Panoramic/Zuma

Сербский теннисист Новак Джокович в четвертый раз в карьере стал победителем Уилбдона.

В финале он обыграл южноафриканца Кевина Андерсона со счетом 6:2, 6:2, 7:6 (7:3). Матч продолжался 2 часа 19 минут.

Андерсон и Джокович встречались в седьмой раз, при этом трижды именно на Уимблдоне. Счет в личном противостоянии стал 6-1 в пользу серба.

На пути к решающему матчу теннисисты провели пятисетовые полуфиналы, которые стали первым и вторым по длительности на этой стадии за всю историю Уимблдона. 32-летний Андерсон победил американца Джона Изнера за 6 часов 36 минут, а Джокович – испанца Рафаэля Надаля за 5 часов 17 минут.

31-летний Джокович выиграл Уимблдон в четвертый раз. Ранее он побеждал в 2011, 2014 и 2015 годах. Для серба эта победа стала 13-й на турнирах Большого шлема. Он шесть раз выигрывал Открытый чемпионат Австралии, дважды – Открытый чемпионат США, один раз – Открытый чемпионат Франции.

32-летний Андерсон второй раз играл в финале турнира Большого шлема. В 2017 году в решающем матче Открытого чемпионата США он проиграл Надалю (3:6, 3:6, 4:6).

Уимблдона – третий в сезоне турнир серии Большого шлема (общий призовой фонд – 45 миллионов долларов), который проходит на травяных кортах в пригороде столицы Великобритании.