Франция впервые за 20 лет стала чемпионом мира по футболу

19:55 15/07/2018

Сборная Франции впервые за 20 лет стала чемпионом мира по футболу. Заключительная встреча мирового первенства завершилась в московских «Лужниках» с результатом 4:2 в пользу французских футболистов, передает «МИР 24».

«Синие» приложили максимум усилий для того, чтобы завоевать титул чемпиона. На протяжении всего турнира французские футболисты показывали игру самого высокого уровня. Франция не проиграла на российских стадионах ни одного матча и лишь один раз сыграла вничью со сборной Дании на групповом этапе, чтобы сэкономить силы футболистов.

Понервничать подопечных Дидье Дешама заставили лишь аргентинские футболисты под началом легендарного форварда Лионеля Месси, практически взявшего на себя роль и тренера, и капитана команды. В 1/8 финала небесно-голубым удалось забить французам максимальное среди всех команд количество голов – три мяча. Но даже они не спасли латиноамериканскую команду от поражения – юный форвард Килиан Мбаппе несколько раз молниеносно прорывался в штрафную зону соперника и точными ударами принес своей команде победу.

Как мировой футбол

С первых минут финальной игры поле московского стадиона буквально «вспыхнуло» из-за амбиций футболистов. Игроки обеих команд бросили в ход все силы, за секунды перемещая игру с одной половины поля на другую.

В первом тайме мяч отправлялся то в одни, то в другие ворота каждые десять минут. Счет был открыт неожиданным автоголом хорватского нападающего Марио Манджукича, который отправил мяч в свои ворота, защищая голкипера от штрафного удара французов на 18-й минуте матча.

На 28-й минуте форвард «шашечных» Иван Перишич сравнял счет, «расстреляв» ворота Уго Льориса из штрафной и отправив мяч в дальний левый угол.

Еще через десять минут «синие» заработали пенальти благодаря случайному касанию мяча об руку одного из хорватских защитников. У мяча оказался форвард Антуан Гризманн. Голкипер сборной Хорватии Даниэль Себошич не смог угадать направление удара и мяч оказался в сетке.

Третий мяч французы забили во втором тайме. На 59-й минуте игры полузащитник Поль Погба дважды ударил в створ ворот. Первый удар отразил один из хорватских защитников, но хавбек вновь завладел мячом и сразу же выполнил удачный прострел.

Через шесть минут хорватские ворота атаковал 18-летний форвард Килиан Мбаппе. Он оказался с мячом вблизи ворот и успел правильно рассчитать свой удар, обеспечив своей команде отрыв со счетом 4:1.

Однако вскоре расслабившиеся «синие» допустили досадную ошибку. Хорватский нападающий Марио Манджукич подбежал к вратарю Франции Уго Льорису в момент, когда тот собирался отдать пас одному из защитников. Манджукич перехватил передачу и легко отправил снаряд в пустые ворота на 69-й минуте игры, но это не помогло хорватам переломить исход решающей встречи.

Сборная Франция была объявлена чемпионами мира по футболу по истечении 90 минут основного и пяти минут добавленного времени.