Празднование победы во Франции завершилось погромами

11:46 16/07/2018
Празднование победы во Франции завершилось погромами
ФОТО : Zuma\TASS / Panoramic

Во Франции накануне вечером после того, как завершился финальный матч чемпионата мира, в котором «трехцветные» переиграли хорватов и второй раз в истории завоевали титул лучшей команды планеты, произошли беспорядки, передает агентство AFP.

Как отмечается, несколько инцидентов случились в ряде крупных городов Пятой Республики, причем самый крупный из них – в центре Парижа.

Несколько десяткой молодых людей в балаклавах поздно вечером ворвались в Drugstore Publicis – коммерческий комплекс в конце Елисейских полей со стороны Марсового поля. Они разбили витрину, при этом снимая происходящее на камеру мобильного телефона. Хулиганы прихватили с собой несколько десятков дорогого вина и шампанского. Спустя 20 минут полицейские смогли оттеснить нападавших с помощью слезоточивого газа. Но через некоторое время около двадцати злоумышленников вернулись к комплексу и вступили с правоохранителями в драку. Чтобы разогнать нарушителей спокойствия, стражи порядка использовали водометы. В результате полиции удалось задержать более десяти нападавших. Магазину был причинен серьезный ущерб: были разрушены витрины и стеллажи, а также разбиты сотни бутылок с дорогостоящим алкоголем. 

В Париже во время финала и последующих мероприятий были мобилизованы около четырех тысяч полицейских и жандармов . До раннего утра понедельника длился запрет на движение автотранспорта в центре и на западе Парижа. До глубокой ночи продолжались стычки отдельных радикально настроенных групп молодежи с полицией. Были разгромлены мини-маркеты и ларек с прессой.

Инциденты произошли и в других французских городах. В Лионе из-под контроля вышла ситуация в фан-зоне, где за игрой подопечных Дешама следили 20 тысяч человек. В толпу затесались радикалы, которые начали провоцировать публику. Они зажигали файеры и стали бросать их в полицейских. После игры в неблагополучных районах города продолжались стычки между правоохранителями и небольшими группами радикально настроенной молодежи.

Несколько инцидентов также произошли в Марселе. Несколько стычек между фанатов и полицией случились в районе Старого порта и на окраине второго по величине города Франции. В результате два сотрудника органов были ранены, 10 болельщиков арестованы. В соцсетях можно найти кадры, на которых школьники в одном из районов Марселя бьют камнями стекла автобуса, при этом полиции рядом не наблюдается.

В городе Аяччо сразу после финального свистка произошли стычки между фанатами Франции и людьми, которые утверждали, что поддерживали Хорватию. Обошлось без серьезных травм.

К сожалению, в других городах закончилось не все так благополучно. В Аннеси престарелый нетрезвый мужчина, празднуя победу, нырнул в водоем вниз головой и погиб. В Сент-Феликсе водитель тоже решил бурно отпраздновать триумф «трехцветных» и врезался в дерево, получив не совместимые с жизнью ранения.

Напомним, накануне в финальном матче ЧМ-2018, который прошел на стадионе «Лужники» в Москве, сборная Франции переиграла Хорватию со счетом 4:2. За игрой в ложе почетных гостей следили президенты России, Хорватии и Франции Владимир Путин, Колинда Грабар-Китарович, Эммануэль Макрон соответственно, а также глава ФИФА Джанни Инфантино.