Чемпионат мира по футболу в России оказался богат на новые рекорды

14:46 16/07/2018
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

В России накануне завершился чемпионат мира по футболу. Чемпионат мира подарил нам с десяток новых рекордов. И даже легендарный Пеле начал опасаться за свои достижения. На пятки «королю футбола» наступает звезда французской сборной Килиан Мбаппе. Подробнее – в материале спортивного обозревателя «МИР 24» Дмитрия Калугина.

«Если Килиан продолжит повторять мои рекорды, возможно, мне придется снова стряхнуть пыль со своих бутс», – сказал бразилец.

Дебютный мундиаль для Мбаппе получился триумфальным. Забив дважды Аргентине в одной восьмой финала, он стал самым молодым автором дубля на чемпионатах мира. Во вчерашнем финале на счету Мбаппе один гол. Впервые за 60 лет в решающих матчах мундиаля отличился тинейджер – в 58-м году это был Пеле. 

Кстати, автором первого рекорда чемпионата мира-2018 стал россиянин Денис Черышев. Он оказался первым игроком, кто забил гол после выхода на замену в матче-открытия турнира. Всего же на этом чемпионате Черышев отличился четыре раза – больше в России забил только англичанин Харри Кейн. 

Еще один рекорд российский мундиаль побил уже после группового этапа. Это количество пенальти. С одиннадцатиметровой отметки на этом турнире игроки били 29 раз.

В свои ворота футболисты в России попадали не хуже, чем по чужим. 12 автоголов в 64 матчах – абсолютный рекорд. 

Ну и авторство самого странного рекорда чемпионата мира принадлежит главной звезде сборной Бразилии Неймару. Нападающий много падал, зачастую по своей собственной воле. На газоне в общей сложности Неймар пролежал 15 минут. Его симуляции мгновенно ушли в народ.

На российском чемпионате мира произошло огромное количество неожиданных результатов. Германия, Аргентина, Испания покинули мундиаль значительно раньше, чем планировали.

Но ответственность за собственный крах футбольные гранды уже не смогут свалить на арбитров. В России впервые использовалась система видеоповторов. К ее помощи судьи прибегали практически в каждом матче. А значит, уж на сей раз все результаты абсолютно справедливы.

Чемпионат мира – грандиозное событие. Праздник длиною в целый месяц запомнится болельщикам надолго. А вот что дал мундиаль самым юным фанатам, мы узнали на улицах Москвы.

«Мне понравилось, было очень круто», – отметил мальчик.

«Круто, что сборная России так далеко прошла», – полагает юный фанат.

«Дзюба и Акинфеев» – приводит девочка знакомые фамилии российский футболистов.

«А я мечтаю стать вратарем сборной России», – признался мальчик.

«Стадионы понравились, красивые такие. Болельщики иностранные, все к нам приехали, говорят, что им нравится», – отметил парень.

«С французскими болельщиками веселился. Они пели, они были прикольные, они меня на плечи брали», – указал мальчик.

«Мы верим, что в следующем мундиале в 2022 году мы победим!» – сказал юный болельщик.