Американские ученые пообещали востоку России природные катаклизмы

14:50 21/07/2018

Группа американских ученых на основе анализа спутниковых наблюдений пришла к выводу, что количество стихийных бедствий на востоке Сибири и в Монголии в ближайшие годы увеличится. Итоги работы опубликованы в журнале Science.

Они рассмотрели несколько моделей климата, описывающих его изменения до и после промышленной революции. В анализе использовались спутниковые данные по температуре в период с 1979 по 2016 годы. С помощью них были выявлены колебания температур, повторяющиеся из года в год и зависящие от естественных причин.

Самая сильная разница в них обнаружилась на территории Восточной Сибири и в Монголии, а вот в тропиках и на полюсах погода не меняется или меняется слабо.

По мнению специалистов, только естественными причинами такую разницу температур объяснить нельзя, речь идет об антропогенном факторе и продолжающемся потеплении климата.

Напомним, что в настоящее время в ряде регионов Восточной Сибири и на Дальнем Востоке введен режим ЧС из-за обильных осадков, в результате которых реки вышли из берегов. Наибольшие проблемы с паводками фиксируются в Забайкальском крае.