Британские аналитики признали ЧМ-2018 лучшим в истории

10:09 23/07/2018
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Британская статистическая компания Opta Sports назвала чемпионат мира по футболу, который прошел в России, лучшим в истории. Данные проведенной аналитической работы озвучил специалист фирмы Александр Дункан. Его слова приводит BBC.

Согласно цифрам, на мундиале девять победных голов были забиты после 89-й минуты, то есть в компенсированное время. Это больше, чем на турнирах прошлых лет, начиная с 1998 года. Дункан отметил, что именно эти голы, забитые на последних секундах, навсегда останутся в памяти у болельщиков.

Также эксперт отметил, что главной сенсацией ЧМ-2018 стал вылет сборной Германии, которая является чемпионом мира 2014 года.

«Сборная Германии была настолько неудачной, что по количеству ударов по воротам их превзошли только пять сборных в турнире, четыре из которых сыграли на четыре игры больше, чем команда Йоахима Лева», – сказал эксперт.

При этом отмечается, что Мануэль Нойер стал единственным голкипером турнира, дважды бросавшимся в атаку. Но он допустил результативную ошибку в матче с командой из Южной Кореи. 

Главной звездой турнира Александр Дункан назвал 19-летнего французского нападающего Килиана Мбаппе. Он стал самым молодым игроком в истории после Пеле, сыгравшим в финале чемпионата мира. И это на фоне того, как все ожидали противостояние звезд Криштиану Роналду и Лионеля Месси, но команды Португалии и Аргентины не дошли до финала.

«Легендарный бразильский нападающий был очень хорош, а российский турнир показала всему футбольному миру новую звезду», – отметил Дункан.

По мнению спортивного аналитика, главным результатом чемпионата мира стало успешное введение системы видеопомощи арбитрам. Она помогла судьям точно определять фолы в штрафных площадях. Кроме этого, почти половина всех голов на турнире было забито со стандартных положений, а это является лучшим показателем с 1966 года.

Напомним, что матчи чемпионата мира проходили в России с 14 июня по 15 июля.