Под Москвой построят новый современный онкоцентр

19:04 25/07/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Под Москвой построят новый современный онкологический комплекс. Площадкой для хирургического корпуса нового центра может стать Московский областной онкодиспансер в Балашихе. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

О строительстве нового онкоцентра сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, работающий медцентр не справляется с потоком больных. Каждый день здесь делается 30 операций, а потребность в помощи два раза больше.

Воробьев рассчитывает, что создание проекта нового современного онкологического комплекса завершится в ближайшее время и уже начнется его возведение.

Губернатор региона также отметил, что в Московской области удалось добиться снижения общей смертности на 20% за последние несколько лет. И все благодаря принимаемым мерам и поддержке правительства России. В частности, в регионе построена сеть сердечно-сосудистых центров. Это позволило в полтора раза снизить смертность от инсультов и инфарктов. Воробьев также отметил, что за пять лет удалось сократить число умирающих от онкозаболеваний на 24%.

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой положительно оценил программу борьбы с онкологией в стране.