Россияне уверены, что ЧМ по футболу улучшит отношение к стране

21:17 25/07/2018
Фанаты, Болельщики, ЧМ, Болельщики Бразилии
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Чемпионат мира по футболу улучшит отношение других стран к России. Такое мнение высказали 72% опрошенных ВЦИОМ россиян. 

22% респондентов считают, что отношение к стране не изменится. Еще 5% затруднились ответить на этот вопрос, и только каждый сотый опрошенный (1%) считает, что отношение других государств после проведения мундиаля может ухудшиться. 

Также в рамках опроса социологи задали вопрос, принесло ли стране больше пользы или вреда проведение мирового первенства. 71% респондентов ответили, что проведение Кубка принесло России больше пользы.

Среди тех, кто считает, что для России проведение таких состязаний приносит больше пользы, 60% в качестве аргумента отметили улучшение имиджа страны, еще 15% считают, что это дает толчок развитию туризма, 14% говорили о деньгах, которые иностранные болельщики потратили в стране.

Тем не менее есть среди опрошенных и те, кто считает, что проведение чемпионата ничего не дало России. Таких оказалось 15%. Каждый десятый (9%) респондент настаивал на вреде подобных состязаний, еще 5% затруднились ответить на данный вопрос.

Тем не менее две трети всех опрошенных (60%) уверены: денег на проведение чемпионата мира по футболу в России потрачено немало, но это того стоило. 34% респондентов считают, что лучше было бы потратить средства на что-то другое. Еще 6% россиян затруднились с ответом.

При этом подавляющее большинство россиян (83%) все-таки поддержали идею проведения таких состязаний в будущем. Скептически отнеслись к идее 13%, еще 4% не смогли ответить на поставленный вопрос.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 16 июля. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Напомним, чемпионат мира по футболу Россия принимала впервые. Он проходил с 14 июня в 11 городах страны и завершился финальным матчем 15 июля на московском стадионе «Лужники». Российская команда на этом мундиале добилась небывалых высот: сборная не только вышла из группы, выиграв два матча из трех, но и в 1/8 финала отправила домой испанскую команду, после чего в четвертьфинале уступила хорватам.