Названа площадь нетронутых человеком участков Мирового океана

10:17 27/07/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, космос, земля, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС

Лишь 13% Мирового океана остались незатронуты человеческой деятельностью – к такому выводу пришли ученые из Университета Квинсленда, Австралия. Это территория в 54 миллиона квадратных километров.

Почти все участки действительно дикой природы расположены на полюсах или вокруг отдаленных островов в Тихом океане, сообщает Current Biology.

Но и они не защищены от влияния человека и могут быть освоены уже в ближайшее время, поскольку развитие технологий позволяет проникать все дальше в океан. Всего 4,9% незатронутых территорий находятся в пределах специально охраняемых зон.

Под «дикой природой» авторы исследования подразумевали территории, наиболее свободные от вмешательства человека. Они определяли влияние 15 антропогенных факторов, таких как рыболовство, коммерческое судоходство, наличие промышленных и сельскохозяйственных стоков и другие, а также четырех факторов, связанных с изменением климата, в их числе – повышение уровня моря и подкисление океана. Лишь несколько локаций набрали по этим пунктам менее 10%.

66% незатронутых территорий расположены в открытом океане. Прибрежные зоны можно скорее назвать исключением, как участок у северной оконечности Аляски.

Дальние воды не контролирует ни одна страна, и исследователи рассчитывали, что они свободны от влияния человека. Но это оказалось не так.

Участки «дикой природы» можно назвать своего рода машиной времени – они показывают, как выглядел океан столетия назад. Ученые обратили внимание на их биоразнообразие – там водятся редкие виды, в том числе высшие хищники, которые часто исчезают в промышленных районах.

Авторы исследования отметили, что правительства ряда стран предпринимают усилия по сохранению отдельных исчезающих видов, но не дикой природы в целом. Это не слишком эффективная стратегия. По их словам, начинать заботиться об экосистемах нужно раньше, чем они начнут вымирать.

Ученые призвали обеспечить более эффективное выполнение существующих законов о рыболовстве, сведя к минимуму добычу в океане и загрязняющие стоки.

Ранее сообщалось, что эксперты предупредили о скором катастрофическом сокращении биоразнообразия тропических широт.