В США заключенные незаконно перевели на свои счета $225 тыс.

00:01 28/07/2018
Доллар
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В американском штате Айдахо 364 заключенных сумели перевести на свои счета в общей сложности 225 тысяч долларов, взломав электронную систему перевода денег, сообщила газета The New York Times со ссылкой на местное управление тюрем.

Речь идет не о банковских, а о специальных тюремных счетах, деньги с которых могут быть потрачены только на определенные цели, такие как книги, одежда и продукты в тюремном магазине.

В данном случае убытки потерпели не налогоплательщики, а частная компания JPay, которая разработала систему перевода денег, переписки и доступа в Интернет для заключенных. Компании удалось вернуть примерно 65 тысяч долларов. Также JPay перекрыла заключенным-должникам доступ к скачиванию музыки и играм, пока они не возместят ущерб. Кроме того, тюремное управление обвинило их в административных нарушениях, что может обернуться временным ужесточением условий содержания.

А в это время в России бывший первый замглавы МЧС Сергей Шляков, который сейчас находится в изоляторе временного содержания на Петровке, жалуется на отсутствие часов и душную камеру, пишет «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Ивана Мельникова.

«Он сказал, что в камере душно, дышать тяжело. Кроме того, пожаловался на отсутствие часов, потому что это лишает возможности соблюдать внутренний режим. Например, говорит он, как можно понять, что мне необходимо готовится к прогулке или к отбою», – сказал общественник.

Напомним, Тверской суд Москвы арестовал генерала и двух его предполагаемых сообщников накануне. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Свою вину Шляков не признает.