Созданы изменяющие вкус пищи палочки

00:26 02/08/2018
Новые палочки для еды способны изменить вкус пищи
ФОТО : BarcroftMedia/TASS

Международная группа исследователей придумала палочки для еды, которые способны менять вкус употребляемой пищи на кислый или соленый. Палочки идут в комплекте с миской для супа. Об этом сообщает журнал Food Research International.

Управление вкусовыми ощущениями происходит за счет электродов, установленных по краям миски. Сами палочки также являются электродами. Они соединены между собой платой и аккумулятором. Необычный прибор имеет индикатор, который показывает, какого вкуса еда. 

Чтобы мозг воспринял пищу как кислую, идет стимуляция с силой тока 180 микроампер и скважностью 70%, как соленую – током 40 микроампер и скважностью 20%.

Эксперимент с участием 31 добровольца подтвердил эффективность метода. Вкусовые рецепторы подчинялись сигналам электродов.

Ранее ученые из Эрлангенского университета (Германия) установили, что в чесноке содержаться вещества, способные изменить структуру грудного молока даже на уровне клеток. Если это происходит, то новорожденный вполне может утратить желание его принимать. 

{