День ВДВ в Парке Горького: фонтаны, гречка и концерт

17:12 02/08/2018

Купание в фонтанах – традиционное развлечение десантников на День ВДВ. Самые массовые гулянья «крылатой пехоты» в Москве традиционно проходят в Парке Горького, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

В Москве сегодня около 30 градусов. У Центрального фонтана в Парке Горького многолюдно. В фонтане купаются дети, молодежь и ветераны ВДВ. Десантники бросаются в воду с криками «За ВДВ». Посетители парка, которые не решаются освежиться в фонтане, завидуют купающимся.

Парк Горького – традиционное место празднования, главная точка сбора десантников. Ежегодно 2 августа туда приезжают тысячи людей, чтобы вместе отметить годовщину образования Воздушно-десантных войск. В парке очень много мужчин в тельняшках и голубых беретах, с  флагами ВДВ в руках. Здесь собираются не только десантники-москвичи, в парк специально приезжают и из других городов и даже стран.

«Мы защищали страну, которой сейчас нет, это жаль. Но десантник – он и в Африке десантник. Сегодня наш праздник, мы приехали праздновать вместе с вами. Я привел с собой сына, чтобы он, когда вырастет, тоже стал десантником», – сказал ветеран ВДВ.

В Парке Горького десантники ищут своих сослуживцев, купаются в фонтанах и едят арбузы. Также в День ВДВ в парке работают полевые солдатские кухни, где всех желающих угощают гречневой кашей с тушенкой и наливают чай. До вечера на главной сцене парка будут выступать военные музыкальные коллективы.