Покушение на Мадуро: установлены исполнители и соучастники

20:20 06/08/2018
Покушение на Мадуро: установлены исполнители и соучастники
ФОТО : ТАСС / imago/Xinhua

Власти Венесуэлы установили исполнителей и соучастников покушения на президента страны Николаса Мадуро. Инцидент произошел 4 августа во время парада, приуроченного к 81-й годовщине создания национальной Боливарианской гвардии, сообщает Венесуэльское агентство новостей.

Правоохранители называют случившееся попыткой убийства главы государства. В расследовании участвуют четыре прокурора. А накануне, 5 августа, были задержаны шесть человек, которых подозревают в причастности к покушению.  

Напомним, что Мадуро пытались убить с использованием беспилотников со взрывчаткой. Дроны были выведены из строя. Семь человек из силовых структур получили ранения, сам президент и члены высшего руководства страны, находившиеся рядом с ним, не пострадали.

В обращении к нации венесуэльский лидер обвинил в причастности к нападению «венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми» и президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Также Мадуро предположил, что часть из тех, кто планировал его убить, проживает в Соединенных Штатах Америки.