МИД Венесуэлы: Евросоюз проигнорировал покушение на Мадуро

16:00 11/08/2018

В Министерстве иностранных дел Венесуэлы раскритиковали представителей Евросоюза за то, что они не признали покушение на президента страны Николаса Мадуро. Заявление делегации ЕС о том, что произошедшее 4 августа является терактом, было отвергнуто, сообщил в своем Twitter глава МИД страны Хорхе Арреас.

«ЕС остается в ловушке своей иррациональной и колониальной политики, игнорируя теракт», – заявили в ведомстве.

Представители Евросоюза сочли события 4 августа терактом, направленным не только на главу латиноамериканского государства, но и на других представителей власти. Органами объединения было опубликовано заявление, в котором Каракас призвали провести открытое расследование инцидента и установить факты, не нарушая прав человека.

В венесуэльском дипведомстве недоумевают, почему в заявлении ЕС произошедшее называют терактом, а не покушением. 

Напомним, что во время выступления президента Венесуэлы Николаса Мадуро на военном параде в Каракасе на присутствующих было совершено нападение с использованием дронов. К беспилотным аппаратам, приблизившимся к публике и главе государства, была прикреплена взрывчатка.

Сотрудникам силовых структур удалось обезвредить беспилотники, однако при этом семеро военнослужащих получили ранения. Сам Мадуро не пострадал. 

Ответственность за атаку власти страны возложили на президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. В Боготе, в свою очередь, обвинения отвергли.