В России придумали самообучающегося робота

23:58 09/08/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Российские программисты из Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН создали робота, который способен самообучаться. Для этого пришлось придумать нейроны, которые полностью соответствуют биологическому нейрону. Об этом сообщают «Известия».

Аппарат уже прошел этап тестирования. В ходе экспериментов искусственный нейрон контролировал поступающие сигналы. Кроме того, созданные клетки по определенному алгоритму самостоятельно выращивали свои синапсы.

В основу самообучения заложен процесс запоминания образов: каждый нейрон отвечает за один образ. Чтобы реагирование на увиденное происходило в ускоренном режиме, исследователи снабдили образы определенными эмоциями – положительными или отрицательными.

Ранее ученые из Германии доказали, что роботы влияют на человеческие эмоции. Эксперимент показал, что роботы способны манипулировать людьми, и те поддаются на провокации. В тех случаях, когда искусственная машина ведет себя «по-человечески» (просит о чем-либо, демонстрирует страх или отчаяние), ее часто воспринимают как живое существо и начинают относиться соответственно.