МИД России не поддержал запрет на создание «роботов-убийц»

14:33 16/08/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев,

Категорический запрет смертоносных автономных систем вооружений (САС) пока рано обсуждать, поскольку действующих разработок попросту не существует. Этот аргумент не позволил МИД России поддержать запрет САС, пишет «Коммерсантъ».

Как объяснили дипломаты, представление о таких системах «весьма поверхностное и умозрительное», поэтому в гипотетическом моратории будет невозможно разграничить военные и гражданские разработки. По мнению МИДа, существующей международно-правовой базы достаточно для того, чтобы регулировать САС.

Россия выступила против наделения созданной при ООН группы правительственных экспертов по САС переговорным мандатом. Именно в этом случае группа смогла бы разработать международную конвенцию по запрещению «роботов-убийц».

Отметим, что позицию России поддерживают и другие страны, финансирующие разработку инновационных вооружений – это Франция, Германия, Израиль, Япония и Южная Корея. Единственным государством – членом Совета безопасности ООН, поддержавшим запрет, стал Китай.

Вместе с тем Москва готова на предложение Франции и Германии, которые выступают за политическую декларацию о сохранении контроля человека над боевыми роботами. Страны, которые подпишут документ, обязуются, что человек всегда будет играть решающую роль при использовании САС и сможет контролировать их действия. В МИДе согласны участвовать в разработке декларации в случае учета мнения России.