Глава Гидрометцентра: Лето из Москвы уйдет нескоро

18:57 11/08/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, александровский сад, общество, люди, толпа, красная площадь, кремль
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев заявил, что осенью жителей Московского региона ждет «бабье лето». Ожидается, что в столице и пригородах температура будет выше климатической нормы в августе и сентябре, передает «Интерфакс».

«По долгосрочному прогнозу в центральном регионе август предполагался по температуре выше климатической нормы. По предварительным оценкам на сентябрь, холода также пока не видно», – сказал глава метеорологической службы. 

Киктев добавил, что «бабье лето» связано с приходом антициклона и установлением зоны высокого атмосферного давления. Кроме того, это явление может наступить не только в сентябре, но и в октябре.

Однако директор Гидрометцентра напомнил, что с метеорологической точки зрения «бабье лето» не обязательно означает теплую погоду: оно представляет собой длинный период антициклональной погоды осенью в средних широтах. Погода во многом зависит от того, в какой части зоны высокого давления окажется регион – западной или восточной. На западном гребне обычно погода теплее, на восточном – холоднее.

Между тем многие ученые утверждают, что глобальное потепление не принесет жителям планеты более теплую погоду. Специалисты подчеркивает, что оно приведет к появлению таких аномалий, как резкие перепады температур и учащение катаклизмов — ураганов и цунами.