На железнодорожных вокзалах в России появятся гостиницы

13:35 15/08/2018
Курский вокзал,Курский вокзал, толпа, вокзал, люди,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Новые правила обслуживания пассажиров на железнодорожных вокзалах вступают в действие в России 1 декабря 2018 года. Соответствующий ГОСТ опубликован на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Согласно новому стандарту, на крупных вокзалах пассажиры должны иметь возможность воспользоваться доступом в интернет, розетками для зарядки телефонов и другими возможностями комфортного ожидания поезда, включая комнаты длительного отдыха. Фактически речь идет о гостиничных номерах со всеми удобствами. Предусмотрен также «будильник» для пассажиров, которые могут заснуть в ожидании посадки на поезд.

Нововведение касается и продажи билетов. По новым правилам, пассажир не должен стоять в очереди в кассу дальнего следования больше 10 минут, а в пригородную – больше семи.

Ранее пассажирам с авиабилетами было официально разрешено лежать на полу, креслах и скамейках в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский. Соответствующие законодательные поправки приняла Мособлдума.