Трамп назвал пошлины историческим рецептом величия США

19:36 15/08/2018

Соединенные Штаты возникли и стали великой страной благодаря пошлинам, и эта же политика позволит им вернуть величие. Об этом в твиттере, комментируя начатые им торговые войны, написал президент США Дональд Трамп.

«Наша страна была построена на пошлинах, а пошлины теперь ведут нас к новым великим торговым сделкам – в отличие от ужасных и несправедливых торговых соглашений, которые я унаследовал как ваш президент. Нельзя позволять другим странам являться и красть богатство великих США! Хватит!» – заявил он.

На прошлой неделе Трамп заявил о повышении тарифов на сталь и алюминий для Турции, что спровоцировало резкое падение курса турецкой лиры.

Причиной этого стало удержание Анкарой американского пастора Эндрю Брансона, подозреваемого в пособничестве попытке переворота в 2016 году.

В ответ Турция повысила пошлины на ряд американских товаров: табачные изделия на 60%, алкоголь – на 140%, автомобили – на 120%. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал происходящее экономической атакой со стороны Вашингтона.

С начала года Трамп начал сразу несколько торговых войн, от которых пострадали в том числе его ближайшие союзники – США и Канада. Самым крупным противостоянием сейчас остается конфликт с Китаем. В перспективе Вашингтон грозит обложить пошлинами весь китайский импорт в США, если Пекин не выполнит ряд условий.