Названа дата прощания с легендарным альпинистом Михаилом Бобровым

16:34 21/08/2018
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Церемония прощания с легендарным альпинистом Михаилом Бобровым, который скончался 19 августа на 96-м году жизни после продолжительной болезни, пройдет 23 августа во дворце спорта «Юбилейный», сообщили ТАСС в администрации Санкт-Петербурга.

«По согласованию с родственниками прощание пройдет 23 августа в «Юбилейном»», – сообщили в Смольном.

Похоронят Боброва на Серафимовском мемориальном кладбище рядом с супругой. Такой, по словам его сына, была прижизненная просьба отца. 

Михаил Бобров родился 11 августа 1923 года в Петрограде. Во время блокады Ленинграда он в группе военных альпинистов участвовал в маскировке Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также здания Адмиралтейства. Работа велась полуживыми от голода и холода людьми на большой высоте и под огнем вражеских истребителей. 

Также в годы войны Бобров служил разведчиком на Ленинградском фронте, а затем в качестве старшего инструктора военного альпинизма 105-го отдельного горнострелкового отряда сражался на центральных перевалах Закавказского фронта. После войны окончил Краснознаменный военный институт физической культуры и последнюю четверть века работал профессором на кафедре спорта в Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. А в 75 лет заслуженный тренер России покорил Северный полюс, за что был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. 

За свою жизнь он был удостоен двух десятков государственных наград, в том числе ордена Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа». А в 1994 году ему было присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.