МВД России предложило выдавать новые водительские права с микрочипом

07:54 23/08/2018
МВД предложило выдавать новые водительские права с микрочипом
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

МВД России разрабатывает водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств с микрочипом и надписями на английском и французском языках, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Министерством разработан проект приказа под названием «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации».

По ее словам, помимо чипа, документ будет оснащен дополнительными степенями защиты. Удостоверения будут делать на пластиковой основе с лазероактивными верхними и нижними слоями. Их будут выдавать в подразделениях Госавтоинспекции, которые имеют необходимые технические возможности для их оформления. Кроме того, надписи наименования документов предложено дополнительно перевести на иностранные языки – английский и французский. 

Волк добавила, что утверждение новых образцов документов с электронными носителями информации не приведет к тому, что ранее выданные водительские права и свидетельства о регистрации будут признаны недействительными.  Выдача новых документов начнется после создания всей необходимой инфраструктуры. 

Напомним, в начале августа МВД России подготовило проект постановления правительства, который изменяет порядок проведения экзаменов на получение водительских прав.