Сам себе гид: каждый второй турист отказывается от организованных экскурсий

13:04 24/08/2018
Фото: Анжелика Сафронова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, багаж, чемоданы, туризм
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Эксперты в области туризма выяснили, что каждый второй турист отказывается от экскурсий, предлагаемых туроператором, в пользу самостоятельной организации путешествий. Многие из отдыхающих предпочитают арендовать автомобиль или использовать общественный транспорт для посещения достопримечательностей, сообщает Tutu.ru.

Самостоятельные путешествия выбирает почти половина из 3223 опрошенных людей – 49%. Лишь треть (33%) туристов доверяют в этом вопросе туроператорам, которые зачастую предоставляют экскурсии гораздо дороже «уличных» гидов. Поэтому их услугами пользуются 18% респондентов. 

Ранее специалисты по туризму составили рейтинг самых дешевых курортов России в «бархатный» сезон, который длится с 1 по 30 сентября. В десятку самых доступных вошли популярные населенные пункты Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев. 

Самым дешевым местом для отдыха оказался Пятигорск, за семь ночей в котором, в среднем, потребуют всего тысячу рублей. А самым дорогим из доступных назвали поселок городского типа Николаевка в Симферопольском районе, где за каждую из 13 ночей придется отдать около 1300 рублей.