Собянин открыл в парке Горького самую большую детскую площадку России

18:05 25/08/2018
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мэр москвы, открытие учебного корпуса рэу плеханова, рэу, домовой храм иконы божией матери, собянин, сергей собянин
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

В честь 90-летия парка Горького мэр Москвы Сергей Собянин открыл крупнейшую в России детскую площадку «Салют».

«Судя по счастливым лицам ребят, парк Горького […] возродился и снова стал самым популярным местом для москвичей, знаковым местом», – отметил градоначальник на торжественной церемонии. 

Он также напомнил, что после запустения в 1990-х в начале 2000-х годов власти столицы первым делом навели порядок в парке Горького, убрав беспорядочные торговые точки с едой и благоустроив излюбленное место отдыха москвичей и гостей столицы.

Детская площадка «Салют» была построена в этом году, ее площадь составляет почти 2 гектара. Она находится неподалеку от главного входа, рядом с детским центром «Зеленая школа» и Пионерским прудом.

На площадке создано несколько игровых зон с качелями, оврагами и горками, мостами, скалодромом и сетками. Кроме того, тут есть водные игровые каналы с дамбами и плотинами, винтами Архимеда и водяными пулеметами, площадка «Калейдоскоп» для игры со светом и цветом, «Морское дно» с сухим и мокрым песком (по слухам, здесь можно откопать скелет динозавра) и безопасная «Поляна малышей» с рельефной песочницей. А благодаря подсветке играть на детской площадке можно даже поздно вечером.

Вместе с открытием крупнейшего уличного игрового комплекса России Собянин дал старт фестивалю в честь 90-летнего юбилея парка. Праздничные мероприятия продлятся до 2 сентября. В них примут участие создатели световых инсталляций и видеоарта Stereotactic, театральные труппы Liquid Theatre и Derevo, композитор и пианист Петр Айду.