Путин в среду сделает заявление по изменениям в пенсионном законодательстве

11:09 28/08/2018

Президент России пообещал выступить с заявлением по изменениям в пенсионном законодательстве в среду, 29 августа, сообщает ТАСС.

Глава государства, выступая на совещании по социально-экономическим вопросам в Омске, пообещал детально сформулировать свою позицию по этому вопросу. Он также напомнил, что закон о повышении пенсий коснется миллионов людей и должен быть «справедливыми, учитывать интересы граждан».

«Здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются. Именно такое – человеческое измерение – должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта», – указал президент.

По словам президента, острые дискуссии в обществе по пенсионным изменениям были ожидаемы, поскольку эта тема крайне чувствительна. Он подчеркнул, что следит и за ходом дискуссии по этому вопросу. По его словам, если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России соответствовала реалиям сегодняшнего дня, была финансово устойчивой, но, самое главное, обеспечивала достойное качество жизни

«При этом все решения, связанные с обеспечением интересов граждан, граждан прежде всего старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи, социальной защиты, должны приниматься с опережением. Мы не можем руководствоваться известным принципом короля-солнца Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня – хоть потоп», – указал президент.

Путин также напомнил, что правительство в ходе подготовки федерального закона и в ходе работы над законопроектом перед вторым чтением проведет консультации с политическими партиями, профсоюзами и общественными организациями.