Красочно, с народными гуляньями: Кыргызстан празднует День независимости

15:59 31/08/2018

Главный государственный праздник. Сегодня Кыргызстан 27-й раз отмечает День независимости. В Бишкеке проходят официальные мероприятия, концерты, народные гулянья. На них побывала корреспондент «МИР 24» Дарья Ким.

Праздничную программу открыли знаменосцы. Чеканным шагом они прошли по главной площади страны. В руках огромный государственный флаг.

«Я очень восхищена, я хочу поздравить весь киргизский народ с Днем независимости и пожелать успехов и дружбы», – сказала гостья из Турции  Шурубу Кайхан.

Жителей страны с Днем независимости поздравил Сооронбай Жээнбеков. Впервые в должности президента. 

«Человеческий капитал – основной ресурс развития. Чтобы использовать в его полную силу, нужно обеспечить свободу человека, свободу предпринимательства, свободу творчества. Во всех сферах будет обеспечена свободная конкуренция. Свобода станет наивысшей ценностью, благодаря которой страна будет развиваться», – указал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

На праздник приехали иностранные гости, чиновники, спортсмены. Среди них Айсулуу Тыныбекова – многократная победительница международных соревнований по женской вольной борьбе. Накануне государственного праздника она завоевала серебряную медаль на летней Азиаде.

«Выигранная медаль – это мой подарок Кыргызстану. День независимости – один из главных праздников для многих жителей страны. В том числе и для меня», – призналась многократный победитель международных соревнований по женской вольной борьбе Айсулуу Тыныбекова.

К празднику готовились не только артисты, но и сотрудники Зеленхоза. Они установили топиарии, декоративные скульптуры. Центр города превратился в мини-зоопарк с носорогами, оленями и львами. 

«Наша зона ответственности была старая площадь. Мы отвечали за ее оформление, красоту. Надеемся, люди оценили нашу работу. Детям нравится», – отметила сотрудник Зеленхоза Тариэль Жумалиев.

В каждом районе столицы своя развлекательная программа. Празднование завершится сегодня в десять часов вечера красочным салютом. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. В честь Дня независимости кыргызстанцам подарили еще и четыре выходных дня.

Поздравления с Днем независимости отправили президенты США и стран Содружества. Телеграмму в Кыргызстане получили и от Владимира Путина.