РПЦ планирует сделать из Сергиева Посада духовный центр России

19:49 06/09/2018
© Фото: Дмитрий Альшин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, церковь, рпц
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Альшин

Русская православная церковь хочет превратить подмосковный Сергиев Посад в «православный Ватикан». План перестройки центральной части города, разработанный РПЦ, есть в распоряжении «Русской службы BBC».

По этому плану, у стен Лавры должен появиться «храм под открытым небом»: поле со сценой, где будут проходить массовые богослужения. Предполагаемое место для такого «храма» – Благовещенское поле. На нем есть два земельных участка, которые сейчас находятся в распоряжении Лавры (44,5 и 9 гектаров). Также в РПЦ предлагают построить библиотеку, комплекс церковных учреждений, молодежный центр, конгресс-центр и медиацентр.

В середине августа глава церковного совета по искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил, что Сергиев Посад необходимо «очистить от советского наследия» и превратить в «духовную столицу православия».

«Проект связан с идеей расчистить город от наследия чуждого архитектурного стиля, который возник в 60-е, 70-е годы в Сергиевом Посаде. Это панельные дома в центре города, постройки бывшего райкома партии», – рассказал Калинин.

По его словам, проект развития Сергиева Посада уже был одобрен патриархом Кириллом, а попечительский совет Сергиевой Лавры одобрил проект уже дважды.
По данным источника, знакомого с ходом переговоров, «это история, где абсолютно совпали интересы государства и церкви, потому что там и историческая память, и действующая церковь».

Проект реконструкции Сергиева Посада – города Золотого кольца со знаменитой Троице-Сергиевой Лаврой, включенной в список наследия ЮНЕСКО – обсуждался уже много лет. В 2014 году, во время празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, президент Путин осматривал отреконструированную силами попечительского совета Лавру. Тогда же и родилась идея: ремонтировать надо не только Лавру, но и весь город.

«Сама идея зрела более 20 лет, с момента возвращения городу исторического названия», – рассказал бывший министр строительства Михаил Мень, участвовавший в переговорах о проекте реконструкции города. 

В сентябре 2017 года Мень и бывший мэр Сергиева Посада Сергей Пахомов встретились с патриархом Кириллом. 

«Рассуждать о перспективах развития центральной части такого города, как Сергиев Посад, и не узнать мнение Святейшего Патриарха, неправильно», – прокомментировал тогда встречу Пахомов.

Через три месяца после этой встречи госкомпания «Дом.рф» заказала конструкторскому бюро «Стрелка» разработку государственного проекта по благоустройству Сергиева Посада как духовного центра России. 

«Основным в плане развития Сергиева Посада является задача по переводу исторической части города в полностью пешеходный режим, как это сделано в большинстве исторических европейских городов. Также есть планы по переносу административных зданий из исторической части на новые городские земли между центральной частью города и микрорайоном Семхоз, это достаточно близко к центру, и это место можно развивать как административную часть», – отметил экс-министр.

В пресс-службе «Стрелки» заявили, что вопросы об участии РПЦ в проекте и планах по строительству зданий церковного назначения «не имеют отношения к деятельности КБ «Стрелка», а объекты не входят в стратегию, разрабатываемую в рамках общей концепции развития». Проект реконструкции города бюро должно представить уже в ноябре этого года, после чего он будет согласован с властями Сергиева Посада. А дальше пойдут общественные слушания, обсуждение с жителями и выработка плана работ.

Но то, что концепция будет скоро закончена и представлена, не значит, что проект будет реализован. 

«Пока нет окончательного решения, ничего не будет. Может, мы сейчас закончим и положим его в ящик. Если будут деньги – будем делать, если нет – может, будем по одной улице в год делать на протяжении ста лет», – отметил Пахомов.

Говорить о цене вопроса рано, считает Мень. По его словам, источники финансирования проекта могут быть абсолютно разными в зависимости от задач. 

«Это и ФЦП по развитию внутреннего въездного туризм, и программы различных ведомств, включая и Министерство культуры и Минстрой, также могут участвовать региональные программы», – подытожил экс-министр.