on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

70.79

currencyCNY

10.40

ОБЩЕСТВО

«Это место силы, где чувствуешь желание жить». Как прошло пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя?

Москва 12/04/2026 — 10:54
«Это место силы, где чувствуешь желание жить». Как прошло пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя?
Фото: ТАСС/ Сергей Савостьянов
«Это место силы, где чувствуешь желание жить». Как прошло пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя?
Фото: ТАСС/ Сергей Савостьянов
«Это место силы, где чувствуешь желание жить». Как прошло пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя?
Фото: ТАСС/ Сергей Савостьянов

В Москве прошли ночные пасхальные богослужения. Центром торжеств традиционно стал кафедральный собор Русской православной церкви — Храм Христа Спасителя. На службе побывала корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

  

Несмотря на дождливую погоду, около десяти тысяч прихожан — а именно столько вмещает в себя главный храм столицы — пришли помолиться и встретить Светлое Христово Воскресенье.

Пасха для многих верующих — главный семейный праздник, который начинается рано утром в Великую субботу с освящения куличей. «Мы ходили в храм, освятили яйца, куличи, детские сладости. Пасха для нас — это светлый, семейный праздник. Мы всегда рядом друг с другом», — рассказала прихожанка Ирина Черемисинова.

На Пасху в храм многие пришли с друзьями. Для Татьяны и Ольги это уже стало ежегодной доброй традицией. «Это и правда волшебная ночь, это необычная ночь. Я каждый год хожу на пасхальное богослужение и на рождественское богослужение именно в Храм Христа Спасителя, потому что это такое место, это место силы, где ты окрыляешься, чувствуешь желание жить. Мир, уединение, спокойствие, такая благодать Божья. Здесь особая атмосфера», — поделилась прихожанка Татьяна Грабович.

Богослужение началось с полунощницы. Это особая служба, которую проводят только на Пасху. Ее уже в семнадцатый раз возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ровно в полночь открылись врата для крестного хода — это символическое шествие навстречу воскресшему Спасителю. Под звон колоколов духовенство и верующие обходят вокруг храма, после чего традиционно звучит: «Христос воскресе!».

На службу прибыли члены правительства и общественные деятели. По традиции приехал на службу и президент Владимир Путин в сопровождении мэра столицы Сергея Собянина.

Завершает пасхальную службу Божественная литургия. После нее верующие уже могут разговеться, то есть съесть непостную пищу. Всего на ночные богослужения в Москве пришли более двух миллионов человек.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: