Отражение кубика Рубика удивило соцсети, разгадка – еще больше

17:06 07/09/2018
Отражение кубика Рубика удивило соцсети, разгадка – еще больше
ФОТО : PressFoto / @DRAGONIMAGESASIA

Кубик Рубика с необычным зеркальным отражением заинтриговал пользователей соцсетей. Соответствующий ролик появился в интернете. На кадрах виден кубик Рубика, зеркало напротив него и перевернутый пластиковый красный стакан. 

В глаза сразу же бросается, что цветные квадратики отражаются неправильно, а стакан на экране зеркала находится на меньшем расстоянии от кубика, чем в реальности. Однако понять, в чем подвох, трудно. 

Ответ на загадку появляется в конце – по местам в прямом и переносном смыслах все расставляет человеческая рука. Оказывается, все дело в оптической иллюзии. Оказывается, никакого кубика Рубика и зеркала нет – это всего лишь рисунок, лежащий на столе. Плоское изображение кажется объемным из-за того, что показано под определенным углом. Из настоящего на столе – только стакан. Такой финал для многих становится сюрпризом. 

Напомним, ранее соцсети обсуждали видео с мальчиком, отражающимся в зеркале. Действия ребенка и его отражения разнятся, поэтому складывается впечатление, что силуэт в зеркале живет сам по себе.