Россия и Казахстан наращивают сотрудничество в сфере машиностроения

21:21 14/09/2018

Машины легковые и крупногабаритные. В Казахстане производство авто увеличивается с каждым годом. На востоке страны открываются новые сборочные цеха. Это совместные с Россией проекты. Об успехах и планах делового сотрудничества – корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Это казахстанско-российское предприятие – одно из самых крупных в стране. Завод расположен на площади в несколько гектаров. Чтобы обойти только сборочный цех, нужно больше часа.

«Россия сейчас выступает как самый главный стратегический партнер в лице Волжского автозавода. От них мы получаем технологии, мы эти технологии перерабатываем под наши производственные условия, запускаем ту или иную модель новую», – рассказал замдиректора по производству Виктор Михайлов.

На предприятии строят новые цеха. В проект инвестировали 70 миллионов долларов. С конвейера сойдут сидения, элементы выхлопной системы, автомобили будут красить здесь же.

«Будет четыре тысячи рабочих мест на самом заводе, 12 тысяч рабочих мест на сменных производствах. Так же это позволит увеличить налогооблагаемую базу поступления в бюджет. До 50% выпускаемой продукции планируется выпускать на экспорт на территории стран ЕАЭС, а так же республики Центральной Азии», – сказал председатель Союза предприятий автомобильной отрасли Серик Рахимов.

По предварительным расчетам, ежегодно завод будет выпускать порядка 120 тысяч автомобилей. Большую часть отправят на экспорт. Один из основных покупателей – Китай.

Зарубежных покупателей интересуют не только легковые авто. Много заказов на крупногабаритные машины. В цехах автоцентра изготавливают и ремонтируют фургоны всех типов. На предприятии работает конструкторское бюро, где некоторые модели адаптируют к казахстанским условиям.

«Уже адаптировав шасси. Мы выпускаем для различных отраслей экономики и промышленности Казахстана много видов техники. Это нефтегазовая тематика, коммунальная тематика. И есть очень серьезные собственные разработки, аналогов которых нет в Российской Федерации», – отметил директор Алматинского автоцентра Андрей Ковганов.

Основная доля предприятия принадлежит заводу в Набережных Челнах. Но компания работает по казахстанским правилам и активно инвестирует в производство.

«Наше предприятие за последний период достаточно серьезные деньги вкладывает в производство, в сервис, в продажи, в продвижение нашего продукта, в персонал, что немаловажно. У нас есть такая практика: мы наших сотрудников за счет организации отправляем по разным тематическим обучениям отправляем на завод КамаАЗ», – добавил Ковганов.

Предприятие в Алматы – пример успешного сотрудничества Казахстана и России. Потребители приобрели десятки тысяч выпущенных здесь грузовиков.