США вводят 10-процентные пошлины на импорт из Китая

05:52 18/09/2018

Соединенные Штаты Америки вводят пошлины на товары из КНР в размере 10%. Это нововведение вступает в силу 24 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента страны Дональда Трампа.

Действие нового тарифа коснется товаров на сумму 220 млрд долларов. В 2019 году тарифы вырастут еще до 25%. По словам главы Белого дома, если Китай примет ответные меры против американских фермеров, то Америка немедленно начнет третий этап и введет дополнительные пошлины на импорт на 267 млрд долларов.

Дональд Трамп подчеркнул, что США несколько месяцев призывали Китай изменить свои торговые практики, которые он считает нечестными.

Напомним, в июне США решили ввести на импорт товаров из Китая тарифы на сумму 50 млрд долларов. В ответ китайская сторона тоже ввела тарифы на американские товары на ту же сумму.

Торговый дефицит между КНР и США на тот момент составлял 337 млрд долларов. Весной Трамп утвердил меморандум о его сокращении, ввел сборы на импорт стали и алюминия и ограничил инвестирование со стороны Китая, а также предупредил Пекин о введении 25% пошлин на отдельную продукцию этой страны.