Шойгу: Соглашения с Турцией помогут выстроить новую систему безопасности в Идлибе

17:40 18/09/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, сергей шойгу, шойгу

Российско-турецкие договоренности по урегулированию ситуации в зоне деэскалации Идлиб помогут выстроить новую систему безопасности в Сирии, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства.

«Вчера в рамках урегулирования ситуации в зоне деэскалации Идлиб были проведены большие переговоры нашим верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным и президентом Турецкой Республики господином Эрдоганом. В них принимали участие министры обороны, министры иностранных дел и начальники Генеральных штабов», – заявил Шойгу.

Он также отметил, что после долгих переговоров было принято решение, в соответствии с которым с сегодняшнего дня начался процесс построения новой системы безопасности в зоне деэскалации Идлиб.

Напомним, накануне в Сочи лидеры России и Турции достигли договоренности о создании в северной сирийской провинции Идлиб демилитаризованной зоны, из которой до 15 октября должны быть выведены террористические группировки и тяжелое вооружение. Патрулировать эту зону будут турецкие военные и российская военная полиция.

После переговоров в Сочи глава Минобороны РФ заявил, что новой военной операции в Идлибе не будет