Избыточный вес приводит к ухудшению мозговой деятельности

17:42 20/09/2018

Избыточный вес может привести к ухудшению мозговой деятельности. К такому выводу пришли ученые из Принстонского университета в США. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science News.

Опыты биологи проводили на лабораторных мышах. Контрольная группа грызунов питалась так, чтобы их здоровый вес не увеличивался, а экспериментальная получала высококалорийную пищу.

Через три месяца мыши из второй группы располнели, их вес увеличился на 40%. При этом в их мозге стало больше мироглий – клеток, защищающих нервные ткани. 

При росте мироглий снижаются когнитивные функции, отмечают ученые. Это сказалось и на подопытных грызунах: у них снизились умственные способности, что отразилось на принятии ими ситуативных решений.

Напомним, в начале сентября биологи из американского Национального института здоровья выяснили, что жизнь мышам продлевают длительные перерывы между приемами пищи, а также ограничения по калорийности питания. А в апреле корейские специалисты при помощи нейроимпланта заставили мышей игнорировать пищевые и сексуальные желания.