В Азии нашли следы неолитического демографического взрыва

15:39 21/09/2018
бангкок, , азия, таиланд
ФОТО : МТРК «Мир»

Ученые обнаружили свидетельства взрывного роста населения в Юго-Восточной Азии четыре тысячи лет назад.

Для этого был использован новый метод подсчета численности людей на основе костных останков, сообщает Journal of Archaeological Science.

Исследования показали, что в период неолита современные Таиланд, Китай и Вьетнам пережили своего рода демографический бум, который повторился позднее уже в железном веке.

Ученые использовали образцы, взятые из 15 локаций. Все они подтвердили – с началом освоения сельского хозяйства наши древние предки начали бурно размножаться.

Около четырех тысяч лет назад люди начали переходить от охотничье-собирательного уклада к примитивным фермам. Историки предполагали, что это благотворно сказалось на численности, но количественно оценить эти изменения ранее не удавалось.

Авторы нового исследования проанализировали захоронения Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, сопоставив полученные данные с археологическими находками.

Они обнаружили большое количество детских останков и сделали вывод – в популяциях появилось много младенцев, и их количество даже превысило численность взрослого населения. Значит, в семьях рождалось много потомства. Конечно, не все достигали зрелого возраста, но, тем не менее, рост населения оказался значительным.

Ранее ученые выяснили, что коренное население Америки произошло от 250 человек. В их число входили и переселенцы из Сибири.