Россия помогает странам Центральной Азии не бояться Китая

14:39 25/09/2018
Источник: "официальный сайт Минобороны России":http://stat.mil.ru/index.htm _(автор не указан)_, россия китай

США, Китай и Россия движутся к формированию новой системы взаимоотношений, но со стратегическими инициативами все три державы окончательно определятся только через пять-семь лет, заявил «МИР 24» политолог Леонид Крутаков.

По мнению эксперта, сейчас мы наблюдаем, что мир распался на национальные системы и мучительно пытается создать зоны доверия, внутри которых можно взаимодействовать. На международной арене идет поиск новых принципов экономического и политического сотрудничества. И хотя каждая из трех стран по-прежнему сохраняет статус канонической сверхдержавы, уже понятно, что принципы международной экономики США постепенно сходят на нет.

Рынок Китая осознает свою способность влиять на рынки развивающихся стран, но при этом экспорт страны все еще всерьез завязан на потребителей из Штатов.

«Китай – основной производитель товаров для США, а США – ключевой покупатель. США понимают, что Китай движется в самостоятельном направлении, особенно после создания ШОС и БРИКС. Но если американский обыватель останется без китайского ширпотреба, для США это будет шоком», – заявил Крутаков.

Эксперт пояснил, что введенные недавно американские санкции против Китая можно считать международным прецедентом, поскольку США ранее применяли вторичные санкции к иностранным гражданам и компаниям, которые взаимодействуют с такими странами, как Куба или Иран, но не к контрагентам из России. Важно учитывать, что Китай является членом Совета Безопасности ООН, который одобрил санкции, хотя мог бы их отклонить.

Говоря о позиции России на фоне конфронтации между США и КНР, Крутаков заявил, что она играют роль глобального медиатора в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и американские власти не могут не замечать этого.

«Азиатско-Тихоокеанский регион наименее интегрирован в экономическом плане, и Россия в этом отношении для Китая играет важнейшую роль. Она создает систему двух ключей – довлеет над всеми и является вторым переговорным окном, через которое тоже можно решать вопросы. Россия устраняет фобию перед мощью Китая для всех азиатских стран, уравновешивает ситуацию и позволяет всем странам региона найти компромиссы. У США в этой истории есть только один сценарий – подрыв и обострение региональных противоречий», – сказал Крутаков.

Для России в этой ситуации очень важна политическая воля, то есть желание и готовность достигать для себя каких-то преференций. Союз с Китаем может сыграть на руку российским властям, будет иметь социальные и политические последствия для обеих стран. Не исключено, что у обеих стран произойдет пересмотр внутренних систем, в первую очередь, в оборонном секторе.

Индия и некоторые страны Ближнего Востока, которые обдумывают сейчас возможность покупки С-400, тоже рискуют попасть под санкционное давление. Но никаких заявлений о применении санкций  в отношении этих стран США пока что не делали.

«Каждый будет делать выбор для себя – либо не покупать С-400 и обезопасить себя от длинной руки США и НАТО, либо купить, попасть под американские санкции и при этом интегрироваться в восточной проект, который строят Россия и Китай. Скорее всего, Индия и страны Ближнего Востока, как страны с традиционным укладом, выберут второй путь», – подытожил эксперт.

Напомним, КНР стала первым покупателем российских зенитных ракет С-400 и самолетов Су-35. После этого власти США внесли департамент развития вооружений Центрального военного совета КНР, ответственный за закупку военной техники, в санкционный список. Вскоре с официальным заявлением выступил пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан. Он сказал, что сотрудничество между Москвой и Пекином в военной области, несмотря на санкции, не будет прекращено.