Упражнения и массаж избавят от морщин

17:04 30/09/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, руки, массаж, массажист, массаж спины, спина
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Возрастным изменениям на лице можно противостоять без уколов и дорогостоящих клинических процедур, рассказала учредитель Международной академии фейсфитнеса, преподаватель на образовательной платформе Talentsy Елена Каркукли.

Один из самых действенных и доступных методов от морщин – это упражнения и массаж лица. Слишком зажатые мышцы нужно расслабить, и истонченные и дряблые – укрепить.

Чтобы создать вектор «движения вверх», необходимо едва касаясь кожи, поглаживать лицо от уголков губ к вискам, будто хотите нарисовать себе улыбку. Повторять упражнения нужно 20-100 раз.

Следующее упражнение подойдет тем, кто хочет уменьшить мимические морщины вокруг глаз и сделать взгляд более «распахнутым». Приложите руки к глазам, как будто смотрите в бинокль. Согнутые указательные пальцы должны плотно лежать на бровях, а большие – на краю скуловой кости. Широко раскройте и закройте глаза. Выполните 20-30 раз, затем задержитесь в статике на десять секунд.

Не менее эффективным является массаж лица и головы. Для свежего цвета лица и уменьшения отеков, нужно мягкими движениями прочесывать голову от боков и лба к макушке.

Еще одна причина появления морщин – нехватка в организме витаминов, минералов, жирных кислот. Поэтому необходимо включать в свой рацион сезонные фрукты, овощи, злаки, орехи, молочные продукты, нежирное мясо и растительные масла.