Более тысячи заключенных сбежали из индонезийских тюрем

10:16 01/10/2018

В Индонезии около 1,2 тысячи заключенных совершили побег после землетрясения, сообщает ТАСС.

Заключенные сбежали из переполненных тюрем в городе Палу и регентстве Дунгала в провинции Центральный Сулавеси, по словам местных властей, «из-за страха пострадать от подземных толчков».

Одна из тюрем во время землетрясения загорелась. Оттуда сбежали более 340 человек. Большинство отбывали наказание за коррупцию и преступления, связанные с наркотиками.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло на индонезийском острове Сулавеси в пятницу. Сильные подземные толчки вызвали цунами: на остров обрушились волны в несколько метров. По последним данным, погибли более 1,2 тысячи человек, сотни пострадали. Разрушены тысячи домов. Крова лишились около 17 тысяч человек. Два с половиной миллиона жителей ждут гуманитарную помощь.

Кроме того, оползни накрыли населенный пункт, в котором живут более двух тысяч человек. Об их судьбе пока ничего не известно.

Ранее власти заявили, что готовы принять иностранную помощь в ликвидации последствий землетрясения и цунами.

«Самая тяжелая работа будет связана с восстановлением коммуникаций. Они полностью разрушены. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы ускорить восстановление домов. После землетрясения в Ломбоке такой опыт у нас уже есть», – сказал президент Индонезии Джоко Видодо.

Россияне, которые находятся в Индонезии, не обращались за помощью в посольство.