При раскопках в Ростовской области нашли средневековый мавзолей

16:06 01/10/2018

В городе Азов Ростовской области археологи обнаружили фундамент средневекового мавзолея. Видео с раскопок с комментарием опубликовал Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

Фундамент здания из рваного камня на известковом растворе найден в самом центре города, на участке по улице Ленина, 5а. Ранее на этом месте специалисты нашли склеп, который был пристроен к стене здания. А вот обнаружение второго склепа, который был частично разрушен при возведении более позднего, оказалась совсем неожиданной. Местоположение склепа указывает на то, что это – мавзолей – место упокоения наиболее уважаемых членов городской общины.

«Такую картинку, где один ордынский склеп более поздний разрушает более ранний склеп, мы видим впервые, притом что и справа и слева тут пространства очень много, но почему-то им нужно было пристроить эти склепы к каменной стене», – говорит завотделом археологии АМЗ Андрей Масловский.

К сожалению, в пределы раскопа попала только часть здания, в котором погребено несколько человек, отмечают в музее.

Напомним, ранее на территории сквера Березка в Азове нашли склеп с захоронением подростка. Также в настоящее время в Азове ведутся раскопки на месте строительства спортивного комплекса на Петровском бульваре, где в средние века был аристократический район города.