Взрыв в Кишиневе: спасатели извлекли из-под завалов тела погибших

09:41 08/10/2018

В Кишиневе устраняют последствия взрыва в многоэтажке. Он прогремел в ночь с субботы на воскресенье. Ударной волной полностью разрушило три квартиры, погибли люди. О ситуации к этому часу рассказала корреспондент в Кишиневе Ирина Пивоварова.

Тела двух погибших наконец-то извлечены из-под завалов спустя двое суток. Речь идет о женщине и ее ребенке, которые погибли в результате взрыва газового баллона в одной из кишиневских многоэтажек.

Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье. Пострадали девять человек, трое числятся пропавшими без вести. Из-за ударной волны квартиры на трех этажах рухнули, на месте взрыва в середине дома образовалась огромная дыра.

Спасатели сейчас ведут работы по укреплению здания. Власти обещают восстановить квартиры и выдать компенсацию. Кроме того, рассматривается вопрос об ужесточении правил для тех, кто заправляет газовые баллоны. Как известно, в доме, где произошел взрыв, нет газовых коммуникаций, в советских высотках установлены электроплиты. Люди, чтобы сэкономить на электричестве, нелегально устанавливают газовые баллоны.

В эти минуты в мэрии Кишинева началось совещание. Вероятно, чиновники будут обсуждать и этот вопрос.

Президент Молдовы Игорь Додон и исполняющий обязанности мэра Кишинева Руслан Кодряну пообещали оказать финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим.