На Дворцовой площади в Петербурге спасли редкую сову-сплюшку

16:35 09/10/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зимний дворец, санкт-петербург, питер, эрмитаж, дворцовая площадь
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

На Дворцовой площади в центре Санкт-Петербурга инспекторы комитета по природопользованию спасли редкую птицу, сообщают «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу городского ведомства. 

Специалисты отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира изъяли сову-сплюшку из рук мужчины, который предлагал местным жителям и туристам с ней сфотографироваться. Этот вид сов находится под угрозой исчезновения. 

«Сову определили в центр реабилитации диких животных «Сирин». Ее осмотрят ветеринары, вылечат и выпустят в естественную среду. Обычно после таких бизнесменов совы находятся в плохом состоянии из-за недостаточного питания и подрезанных крыльев», – рассказал представитель комитета Артем Тютрюмов.

Владелец птицы свою вину отрицает. Он утверждает, что купил сплюшку в качестве подарка своей девушке и просто шел домой через центр Петербурга. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении. Мужчине грозит штраф. 

Ранее жители перуанского города Чимботе спасли заблудившихся пингвинов Гумбольдта. Птицы бродили по улицам грязные и голодные. Найденышей назвали Кабо и Ковальски и увезли в специальный реабилитационный центр.