Путину на день рождения подарили саженцы яблонь

17:23 09/10/2018
Путину на день рождения подарили саженцы яблок

Президента России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев посетили сельхозпредприятие «Рассвет» в Ставропольском крае. Сотрудники предприятия поздравили главу государства с прошедшим днем рождения и подарили ему саженцы яблонь, сообщает ТАСС.

По словам сотрудников «Рассвета», яблоки вырастают «одно к одному» благодаря особой системе ирригации. Они в шутку отметили, что выращенные на предприятии плоды – «настоящие чемпионы, которые победили своих конкурентов «без всякого "мельдония».  Путин в ответ заметил, что на «Рассвете» вырастают «красивые чемпионы».

«Если будет возможность, где-то заложите. Мы вам подобрали сорт для московской суровой зимы. Получите вот такие точно яблочки», – заверил его Галеев.

Путин принял подарок и пообещал угостить яблоками президента Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Аналогичный подарок получил и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин также отметил необычные свойства ставропольских яблок. «Яблоньки какие маленькие, а яблоки – огромные», – заметил глава государства. Сотрудники «Рассвета» рассказали ему, что яблоко было выведено в Европе 100 лет назад, а в этих садах производится уже улучшенный сорт под названием «Фуджина». Некоторые фрукты достигают веса почти в полкилограмма. В случае чего, (таким) яблоком отобьемся», – в шутку отреагировал на пояснения Медведев, оценив размеры плодов.