В Британии появилась должность министра по вопросам психического здоровья

13:01 10/10/2018
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг великобритании

Глава британского правительства Тереза Мэй по случаю Всемирного дня психического здоровья назначила первого в истории страны министра по вопросам психического здоровья, неравенства и предотвращения суицида. Данный пост достался 49-летней Жаклин (Джеки) Дойл-Прайс, передает ВВС News.

Как отмечается, глава ведомства будет следить за тем, как осуществляется работа по предотвращению самоубийств в различных уголках Соединенного Королевства. Кроме того, Министерство по вопросам психического здоровья будет разрабатывать и внедрять различные методики, которые помогут выявить людей, склонных к суицидам. 

Добавим, что в среду в Лондоне начался глобальный саммит, посвященный проблемам психического здоровья. В этом мероприятии примут участие правозащитники, общественные деятели и политики из 50 стран. Форум продлится до 13 октября.

Напомним, в начале года Мэй заявляла о намерении ввести в правительстве новую структуру – Министерство по делам одиночества. По словам премьера, ее вдохновила на это деятельность члена парламента от Партии лейбористов Джо Кокс, убитой  в 2016-м. Кокс руководила комиссией по одиночеству и призывала кабмин принять меры, чтобы помочь подданным королевства, которые чувствуют себя брошенными. Новое ведомство возглавила бывший министр спорта и общества Трэйси Крауч.