Власти Индии взяли под стражу создателя эпатажного протестного движения «Партия тараканов» Абхиджита Дипке. О факте задержания стало известно из официального заявления самой организации, опубликованного 10 октября.
Информация о происходящем начала стремительно распространяться через социальные сети. Представители движения опубликовали видеозапись, на которой, предположительно, запечатлен момент задержания активистов непосредственно в салоне воздушного судна.
Согласно тексту сообщения партии, вместе с лидером движения был задержан и его представитель Ашутош Ранка. Позже индийское информационное агентство ANI сообщило о том, что Абхиджит Дипке был задержан на борту самолета в международном аэропорту Индиры Ганди в Дели.
«Партия тараканов» представляет собой сатирическое политическое движение, официально запущенное в мае 2026 года. Поводом для его создания послужило резонансное высказывание председателя Верховного суда Индии Сурьи Канта, который сравнил безработную молодежь страны с тараканами. В ответ на это активисты решили создать собственную «партию», которая стремительно набрала миллионы подписчиков в социальных сетях и заручилась широкой поддержкой со стороны оппозиционных политиков и правозащитников.
Основатель движения Абхиджит Дипке не ограничился онлайн-активностью. Как сообщалось ранее, в июне он специально вернулся из США в Индию, чтобы лично возглавить протестные акции в Дели. Главным требованием митингующих стало проведение масштабных реформ в сфере образования.
В Грузии правоохранительные органы пресекли попытку незаконной реализации радиоактивных материалов. Местный житель был задержан при подготовке к продаже изотопа уран-238 представителю другого государства. Сумма планируемой сделки оценивалась в 700 тысяч долларов США.
