Google запустит поисковик с учетом цензуры в Китае

03:14 17/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, гугл
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Поисковая система Dragonfly, предназначенная для китайских пользователей, будет отвечать национальным требованиям о доступе информации. Такое заявление сделал генеральный директор компании Google Сундар Пичаи, пишет TechCrunch.

«Есть немало сфер, в которых можно усовершенствовать нынешнее положение по предоставлению тех или иных сведений», – сказал Пичаи.

По его словам, система позволит обрабатывать до 99% всех запросов и удовлетворять потребность в получении новых знаний. Однако окончательного решения о том, будет ли функционировать Dragonfly на территории Китая, пока нет.

Работа над поисковой системой, которая автоматически отсеивает сайты, не соответствующие действующему законодательству, началась весной 2017 года. Отмечается, что проект «Золотой щит» был создан в 2003 году с целью фильтрации доступа пользователей к определенным сайтам и услугам. Как правило, это касается материалов, имеющих антигосударственную направленность и, по мнению власти, сомнительную репутацию.

В начале октября компания Google заявила о прекращении работы социальной сети Google+. Решение аргументировалось тем, что площадка имеет низкие показатели посещаемости: она не в состоянии выдержать конкуренцию.